Số người dùng online
· Khách: 8

· Thành viên: 0

· Tổng số thành viên: 54,415
· Thành viên mới đăng ký: Luuha69
Tuyển dụng - tìm việc
· Tuyển thợ phụ In OFFSET bao bì, decal, catalouge
· Công ty In Trân Phú tuyển thợ in offset
· Tuyển thợ in offset 4 màu
· Tuyển thợ in Ofset tở rời
· Cty in Thống Kê tuyển dụng
Quảng cáo của Google
Đăng nhập
Tên đăng nhập

Mật khẩu



Quên mật khẩu hả?
Xin cấp mật khẩu mới bằng cách nhấn vào đây.
Quảng cáo của Google
Banners
Xem bài viết
 In ra máy in toàn bộ chủ đề
керчьнет новости на 01.03.19
MaerokBen
"Роскошные здания вместо бухт для купания, горнолыжные курорты класса люкс в природоохранной зоне: Андрей Рудомаха находит в России незаконные стройки - и рискует своей жизнью", - пишет немецкое издание Der Tagesspiegel.

По пляжу на побережье Черного моря вблизи Краснодара идут двое мужчин. В заношенном пакете одного из них - портативные рации, перцовый баллончик и газовый пистолет. "Свои мобильные телефоны они выключили, чтобы невозможно было определить их местоположение. Андрей Рудомаха и его коллега Виктор Чириков приближаются к вражеской территории", - повествует журналистка Нэнси Вальдманн. Взобравшись на каменистый холм, Рудомаха фотографирует открывающийся оттуда вид: насыпь из щебня в бирюзовом море бухты Джугба, небрежно отграниченной бетонными плитами.

Рудомаха - руководитель организации, называющей себя "Экологическая вахта по Северному Кавказу (ЭВСК)". "Его миссия: находить вдоль побережья незаконные стройки, которые он называет "захватом земли" - и возвращать народу его землю. Проблема встречается по всей стране, но здесь, на одном из красивейших курортов России, ситуация особенно вопиющая. Побережье со своей флорой и фауной - а здесь растут лотосы и татарский клен, а в воде плавают дельфины - протянулось на 400 километров, и лишь малая его часть не застроена", - отмечает издание.

"Закрытый пляж санатория "Прибой" МВД России", - значится на расположенном неподалеку металлическом заборе с колючей проволокой.

"На заднем плане можно увидеть другую бухту, Голубую бухту. Борьбу за нее Рудомаха и его активисты проиграли давно. Александр Ткачев, бывший губернатор Краснодарского края, и его заместитель Александр Ремезков незаконно построили там для себя роскошные дачи и причал для яхт. Поставили заборы и стены (...)", - говорится в статье.

Официально эти участки считаются государственными лесами, как и почти все леса региона. "Государство сдает в аренду лесные участки, чтобы сократить расходы на уход за ними, сообщили в ответ на запрос в министерстве природных ресурсов Краснодарского края. Арендаторам разрешается строить только временные деревянные постройки и никаких заборов. По информации министерства, они обязаны сохранять лес и защищать территорию от пожаров".

"Однако защитникам окружающей среды зачастую предстает другая картина, - отмечает Вальдманн. - Частные роскошные дома, вырубленный лес, платные пляжи".

В декабре 2017 года на "эковахтеров" напали неизвестные в масках. Андрею Рудомахе две недели пришлось провести в больнице: с переломом основания черепа, сломанным носом и сотрясением мозга. "Эковахтеры" предполагают, что за нападением "могут скрываться хулиганы, контролируемые спецслужбой".

"Камеры и весь отснятый материал неизвестные забрали. Тогда Рудомаха и его коллеги как раз зафиксировали противозаконное строительство винного завода и особняка на побережье. За проектом стоят компании Николая Егорова, однокурсника российского президента Владимира Путина и профессора юридического факультета, где учился почитатель вина и премьер-министр Дмитрий Медведев", - указывает издание.

Через две недели после нападения Рудомаха получил электронное письмо от отправителя под именем "Смерть Рудомахе", в котором говорилось, что им лучше покинуть страну.

"Раньше "эковахтеры" организовывали крупные кампании, - продолжает Вальдманн. - Так, они с успехом остановили экскаваторы, когда Медведев собирался построить себе загородный дом посреди заповедного фисташково-можжевельного леса. Перед Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году они изобличили разрушение природных ландшафтов при строительстве спортивных объектов и доказали, что вырубленные леса не компенсировались посадкой новых растений в обещанном объеме".

"В последние годы тучи над гражданским обществом России сгущаются, - подчеркивает издание. - После насильного разгона протестов на Болотной площади в связи с парламентскими выборами в 2011 году свобода собраний была ограничена. (...) Один из законов запрещает объединениям, получающим поддержку из-за границы, сотрудничать с организациями, финансируемыми государством. Физические нападения на активистов-защитников окружающей среды, журналистов и правозащитников больше не являются в Краснодарском крае чем-то необычным".

Поэтому, указывает журналистка, "эковахтеры" занимаются теперь более мелкой работой и решают преимущественно региональные проблемы.

"Забор, ограничивающий свободный доступ к пляжу бухты Джугба, запрещен", - поясняет Рудомаха. Два года назад "эковахтеры" добились того, чтобы его убрали. Но это "игра в кошки-мышки". Примерно в 20% случаев, по словам Рудомахи, удается добиться предписаний и решений суда о демонтаже заборов, освобождении земельных участков, однако "вступившее в силу решение суда в России не обязательно означает, что оно будет исполнено".

"Самые крупные скандалы происходят на юге, в Сочинском национальном парке. Здесь посреди природоохранной зоны отстраивают горнолыжный VIP-курорт "Роза Хутор" и дорогу к резиденции Путина. По словам Рудомахи, акции там не имеют смысла, так как территория находится под строгим наблюдением. Его организация пытается решить проблему с помощью ЮНЕСКО, которое, по крайней мере, может пригрозить лишить район статуса объекта всемирного природного наследия".

Рудомаха, пишет Вальдманн, настоял на том, чтобы поехать в Криницу, село у побережья Черного моря, где находится винный завод. Там виднеется крупная стройка и краны. По словам местного жителя, "никто не осмеливается открыть рот против незаконного строительства".

Взять мгновенные онлайн займы на карту до 70 000 рублей, можно у наших финансовых партнеров:
http://emerald-ceramica.ru/communication/forum/user/1536/
http://dtdmbratsk.ru/communication/forum/user/131556/
http://blagovar-vesti.rbsmi.ru/forum/user/20742/
http://uma-russia.com/communication/forum/user/2278/
http://stillmetdv.ru/communication/forum/user/27326/
Không thể hiện chữ ký vì tài khoản chưa đủ 20 bài viết!
 
Di chuyển nhanh đến:
Xử lý trang trong vòng: 0.01 giây
Diễn đàn đã có 83,211,163 lượt truy cập